箱根 駅伝 2020 区間 エントリー。 2020年 第96回箱根駅伝 往路・復路結果 区間別順位 早見表

空前絶後の区間新記録出るか! 早くも箱根駅伝1区エントリー予想

なんと、5連覇を目前にしていた絶対王者の青山学院大学の、その牙城が崩れたのです。 6区そのままで、7区交替かなあ。 27 1:04:12 06 法政大 補欠 奥山 智広 3 30:38. スポーツ 本田真凜、1人暮らしなら「めちゃくちゃ狭い部屋」 []• 94 1:03:50 03 東洋大 補欠 古川 隼 1 29:49. 東海大学、青山学院大学の2校は往路重視ではなくトータルでバランスの良い区間配置をするのではなかろうか? よって、中心選手である飯田選手を前回同様8区に配置してみた。 16 3区 イエゴン・ヴィンセント・キベット(1年=ケニア)27:47. 先頭を走ることのアドバンテージ。 中央大学• 91 1:04:27 03 東洋大 09区 大澤 駿 3 29:16. 90 1:03:55 19 早稲田大 06区 半澤 黎斗 2 29:25. 創価大学 学年 名前 5000or10000m 持ちタイム 4年 築舘 陽介 29 : 54. かなりあがっているのか?そして4区城田選手、かなり主力選手がまだ控えです。 荻野選手が来なかったのが意外ですが…主力がひとまず無事走れるということですね。 最も、両角監督は「名取・館澤・阪口選手は起用する」「10区で逆転をもくろむ」とのこと。

>

箱根駅伝2020青山学院大学区間エントリーと補欠メンバー一覧!出身小中と高校や自己ベストをまとめて区間変更を予想してみた!

失礼ながらここまでの走りをするとは個人的に予想しませんでした。 復路はエース級の選手がおらず苦戦しましたが、最終10区で殿地選手が魂の走り。 なので5区は決定かなと思います。 大八木監督が往路で東海大学に2分以上の差を付けたいと発言していたので、中村大聖選手を差があまり付きにくい1区ではなく前回同様3区に起用するのではないだろうか? 2区には67分台を見込める山下選手。 もくじ• 持ちタイムだけ見ると上位争いも可能だと感じるがピークを上手く本番に合わせられていないのかもしれない。 86 1:04:21 13 日本体育大 補欠 白永 智彦 4 29:21. それから遠藤選手は復調したとみていいのかな?彼らがしっかりやれば4区岩佐5区平田6区島貫選手と自信ある4年生が続くので俄然楽しみ。

>

箱根駅伝2021|(当日最新)区間エントリーメンバー全大学&変更一覧!|ちょっと5分だけ休憩♡

東海大学:館澤 亨次 4年 =2019年箱根成績/4区2位 青山学院大学:吉田 圭太 3年 =2019年箱根成績/4区2位 中央学院大学:有馬 圭哉 4年 =2019年箱根成績/4区6位 明治大学:阿部弘輝 4年 =2019年箱根成績/3区2位 早稲田大学:中谷雄飛 2年 =2019年箱根成績/1区4位 一部区で注目選手を挙げしましたが、気になるのは東海大学と青山学院大学が主力選手を補欠登録しているところです。 00 1:03:20 10 中央学院大 02区 川村 悠登 4 28:39. 6区に誰が起用されるのかが非常に気になるところだ。 05 1:06:55 19 早稲田大 07区 鈴木 創士 1 28:48. 82 1:03:06 01 東海大 補欠 阪口 竜平 4 13:41. 区間エントリーを見て感じたこと。 54 1:04:47 04 駒澤大 補欠 小野 恵崇 1 29:13. 復路がどうなるか心配されましたが、どの選手も大きく崩れること無く走り抜けて復路6位、総合5位に。 その復路は清水選手がどこかに入るかな?9区中井選手の安心感もありますね。

>

箱根駅伝2020青山学院大学区間エントリーと補欠メンバー一覧!出身小中と高校や自己ベストをまとめて区間変更を予想してみた!

81 大手町を一斉にスタートする1区の選手たち(撮影・足立雅史) photo• 91 1:04:00 03 東洋大 01区 西山 和弥 3 28:35. 89 国士舘大学 5区エントリーメンバー 2020 <選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学> 浦野雄平(4年・富山商)28:25. 西山選手が1区で好走する事で往路優勝、総合優勝に近づく。 80 1:03:47 09 拓殖大 補欠 江口 清洋 1 30:26. バスケットボール [12月2日 5:25]• 02 1:02:56 04 駒澤大 10区 石川 拓慎 2 29:12. '12年の東洋大・柏原竜二、'15年&'16年の青学大・神野大地という「山の神」だけでなく、'13年の日体大・服部翔大、'14年の東洋大・設楽啓太など、優勝した各大学はエースを惜しげもなく投入。 前回大会から主力選手が抜けてしまい戦力ダウンとなりましたが、やはり原監督の大きな一手が振るわれました。 法政大学 学年 名前 5000or10000m 持ちタイム 4年 坪井 慧 29 : 45. 1区のハイペースでだいぶ往路が変わるからでしょう。 バレーボール [11月29日 12:30]• 区間・コース 区間 距離 コース 1区 21. 10000mで今季日本人学生最高タイムを持ち、補欠に回った1年生の田澤廉がどこに登場するか注目だ。

>

【箱根駅伝2020】出場校のエントリーメンバーまとめ!区間別の注目選手と優勝予想 もしてみました! | エトセトラブログ

8区以降はスタミナランナーが入っていますので、シード権ラインに入っていれば万全です。 26 1:05:59 21 関東学連 補欠 武田 貫誠 4 上武大 29:54. 8区で2年連続の区間賞。 原監督の往路はトップと差が少ない10位以内が描けてしまいます。 日本体育大学 学年 名前 5000or10000m 持ちタイム 4年 小縣 佑哉 29 : 29. 52 法政大学 6区エントリーメンバー 2020 <選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学> 島貫温太(4年・市柏)28:30. 予想オーダー 区間 選手名 1区 藤木宏太 2区 土方英和 3区 青木祐人 4区 中西大翔 5区 浦野雄平 6区 島﨑慎愛 7区 木付琳 8区 藤村遼河 9区 河東寛大 10区 茂原大悟 往路は優勝を狙える布陣。 32 12/ 森 陽向 東経大3年 /山手学院/29:59. スタミナはありますので、序盤の高速レースで振り落とされなければ、侮れないチームです。 22 1:05:08 18 国士舘大 07区 清水 拓斗 2 29:36. 1区と3区は、他の大学通り隠しましたが、監督が読みで1区井川3区中谷選手が入ってくるはずです。 1区は全日本で失敗気味だった田村丈選手がどうなのかなと思いましたが、絶好調の小野寺選手の可能性もあるかな?ここさえうまくいけば優勝候補の大学と引けを取らない選手層です。

>

箱根駅伝2020 出場チーム・区間エントリー・予想・結果

往路優勝 もしくは國學院に続き2位 、6区今西選手で逃げ切りを狙います。 選手からすれば、変更される前提で配置されるなどたまったものではありません。 予選会TOP通過の東京国際大ですが、往路はダブルエース伊藤・ヴィンセントの力も有り3位。 うまく流れていけば十分にシード権争いに絡んでいけます。 東洋大は往路変更なければ面白い。 順位 選手名 大学名 タイム 1 小松 陽平 東海大 1:04:24 2 岩見 秀哉 青山学院大 1:04:25 3 鳥飼 悠生 帝京大 1:04:50 4 太田 直希 早稲田大 1:05:30 5 芳賀 宏太郎 東京国際大 1:05:51 6 前田 義弘 東洋大 1:06:08 7 河東 寛大 國學院大 1:06:10 8 櫛田 佳希 明治大 1:06:17 OP 吉井 龍太郎 関東学生連合 1:06:36 9 鈴木 大海 創価大 1:06:39 10 西澤 侑真 順天堂大 1:06:39 11 加藤 淳 駒澤大 1:06:52 12 安田 響 神奈川大 1:06:53 13 清水 悠雅 国士舘大 1:07:04 14 佐々木 虎太郎 拓殖大 1:07:07 15 藤井 雄大 中央学院大 1:07:09 16 矢野 郁人 中央大 1:07:21 17 嶋野 太海 日本体育大 1:08:05 18 中園 慎太朗 法政大 1:08:15 19 若山 岳 日本大 1:08:21 20 伊藤 太貴 筑波大 1:08:22 箱根駅伝2020 順位 復路 9区(個人記録) 距離:23. そんな、青山学院大学だが大きな不安もある。

>

「箱根駅伝2020」エントリーメンバー発表!シード校の注目選手は?

02 1:04:10 10 中央学院大 08区 藤井 雄大 4 29:18. 82 1:04:52 02 青山学院大 補欠 市川 唯人 3 29:22. チームの目標である総合3位に入りました。 03 1:02:20 05 帝京大 03区 遠藤 大地 2 28:34. 出雲2位、全日本3位と実績はあるので、復路の巻き返しに期待したいところ。 33 1:05:42 17 日本大 06区 宮﨑 佑喜 3 30:31. 大エースはいないが平均的なレベルは高いので往路を上手く凌ぎ、復路で順位を上げていきたいところだ。 つまりこの時点で、1区にエントリーされた選手は、1区を出走するか、もしくは出走自体なしか。 2位とタイム差が90秒以上あり、前に他校がいないので自分自身に集中して走ることができるアドバンテージ。 90 1:05:39 17 日本大 09区 橋口 大希 2 29:35. しかし、平地区間はエースの佐藤選手を欠いている事もあって苦しい戦いになる事が予想される。

>

箱根駅伝2020区間エントリー発表後の当日変更予想 | はりくぶのマラソン駅伝予想結果ブログ

50 3/ イエゴン・ヴィンセント・キベット 1年 /ケニア・チェビルベレク/27:47. 往路:3区は前年同様岡原選手に。 31 2区 チャールズ・ドゥング(1年=札幌山の手)27:57.。 2区終了時点ではトップに立っていてほしいですね。 51 1:04:41 19 早稲田大 補欠 渕田 拓臣 3 30:11. ただ、エントリー段階での4枚替えは想定していないと思うので、 変更は4区6区9区かなあと。 89 7区エントリーメンバー 2020 <選手名・学年・出身高校・1万m記録・大学> 三輪軌道(4年・愛知)28:53. 順天堂大学 学年 名前 5000or10000m 持ちタイム 4年 藤曲 寛人 28 : 47. ここは当日変更があるかなと思います。

>